Сотрудники Федеральной таможенной службы отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 26 января во всём мире отмечается Международный день таможенника. Белгородская таможня — одна из крупнейших в Центральной России. Протяжённость границы с Украиной в зоне деятельности составляет более 500 километров. Пандемия внесла коррективы в работу сотрудников, но меньше ее не стало.

Проверка документов лишь начало длинного пути по территории таможенного пункта. Для исследования внутреннего содержимого транспортных средств и крупногабаритных грузов здесь имеется инспекционно-досмотровый комплекс. От рентгена спрятать ничего не возможно, лучи проникают даже через 30-сантиметровою стальную оболочку.

Цифровая трансформация таможенной службы продолжается. Ежегодно в работу внедряются новые технологии. Большинство из них апробацию проходят именно в Белгородской области. Сегодня на таможенный пост МАПП «Нехотеевка» проходится значительная доля всех транзитных перевозок в Центральной России.

По итогам 2020 года среди пограничных таможен центрального управления белгородцы заняли первое место. Сотрудники легко адаптируются к любым преобразованиям. Идущая в ногу со временем таможня — залог успешного развития внешней торговли и стабильного поступления платежей в казну. Именно поэтому вся работа строится по простому принципу: незаметность для бизнеса, результативность для государства.