Белгородским школьникам рассказали о современных трендах развития агробиологии

Заместитель начальника департамента – начальник управления науки департамента внутренней и кадровой политики области, профессор РАН Екатерина Журавлева посетила Шуховский лицей в Белгороде, где провела лекцию для учащихся 10–11 классов, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

В рамках проекта «Базовые школы РАН» Екатерина Журавлева прочла лекцию, основной целью которой стала популяризация науки и научных знаний среди старшеклассников и их ориентация на построение успешной карьеры в области науки. В своем выступлении «Современные тренды развития агробиологии» Екатерина Васильевна затронула такие направления, как сити-фермерство, генетика и селекция растений, развитие аграрной науки. Кроме того, она рассказала школьникам о деятельности Белгородского НОЦ «Инновационные решения в АПК» и обратила особое внимание старшеклассников на возможность реализации своего потенциала и участия в проектной деятельности под руководством белгородских ученых.

Екатерина Журавлева ответила на вопросы и провела для участников лекции короткий мастер-класс по элементам работы с селекционным материалом. Старшеклассники самостоятельно сделали пакет для хранения семян из листа обыкновенной бумаги.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.