Водоснабжение четырех микрорайонов Таврово обещают наладить в этом году

В ходе личного приема к врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову обратились жители микрорайонов Таврово-4, Таврово-5, Таврово-6, Таврово-7. Люди пожаловались на проблемы с водоснабжением. Оказалось, что перебои с водоснабжением в микрорайонах ИЖС  в летний период связаны с повышенным водоразбором во время поливочного сезона.

Как сообщается на сайте департамента строительства и транспорта Белгородской области, для обеспечения водой жителей микрорайонов Таврово-4 и Таврово-5 построят дополнительную скважину, водовод от скважин до насосной станции и насосную станцию второго подъема с резервуарами чистой воды. На это предусмотрено 98,3 млн рублей.

Белоблводоканалом ведется работа по заключению договора технологического присоединения с УКС Белгородской области по объекту «Строительство школы в микрорайоне Таврово-4». За счет средств на подключение планируется выполнить реконструкцию существующей станции второго подъема в микрорайоне Таврово-4. Ориентировочная стоимость — 15 млн руб.

Водозабор микрорайонов Таврово-6 и Таврово-7 включает в себя пять существующих скважин. В настоящее время подрядной организацией ведется проектирование двух дополнительных водозаборных скважин. На их строительство, а также двух резервуаров питьевой воды предусмотрено 16 млн рублей. В 2020 году в эти микрорайоны осуществлена поставка станции обезжелезивания для водозабора. Сейчас здесь ведутся пусконаладочные работы.