Прокуратура проверила факт гибели рыбы в реке Весёлая Лопань в Белгородском районе   

Сотрудники прокуратуры Белгородского района завершили проверку по факту гибели рыбы в реке Весёлая Лопань в посёлке Октябрьский Белгородского района. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения вод. Об этом сообщается на сайте прокуратуры области. 

Факт массовой гибели рыбы произошел 5 января. Об этом сообщили местные жители, опубликовав фото и видео в интернете. Проверка подтвердила факт гибели рыбы. 

«Материалы проверки направлены прокуратурой в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора с целью установления наличия (отсутствия) нарушений природоохранного законодательства в действиях юридического лица и принятия соответствующих актов реагирования (при наличии оснований)», — сообщает ведомство. 

В ходе проверки прокуратура выявила ещё одно нарушение. На территории Дмитротарановского сахарного завода имеется забор, который препятствует свободному доступу белгородцев к водохранилищу на реке Лопань. 

«По факту выявленных нарушений в отношении руководителя указанного хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе), которое направлено по подведомственности для рассмотрения по существу», — отметили в ведомстве. 

Руководителю предприятия внесли представление.