Фонд поддержки ИЖС взял на себя решение вопросов пайщиков кооператива «Свой дом»

Судебные разбирательства между прежним и вновь избранным руководством строительно-сберегательного потребительского кооператива «Свой дом» не затронут интересов членов кооператива — застройщиков ИЖС. В этом заверил на брифинге генеральный директор Фонда поддержки ИЖС Антон Иванов.

На протяжении 15 лет кооператив «Свой дом» помогает молодым семьям и работникам бюджетной сферы области улучшить свои жилищные условия, построить свой дом. Доступными предложениями кредитования воспользовались тысячи белгородских семей. Кроме того, организация была оператором федеральной целевой программы «Социальное развитие села».

Через кооператив, созданный в 2005 году, прошли более 8,5 тысяч пайщиков. Но в 2019-м качество работы кооператива стало существенно ухудшаться. В адрес операторов ИЖС начали поступать жалобы о задержке выплаты, об отказах в кредитовании. Под угрозой оказались интересы действующих пайщиков. В июне 2020 года члены строительно-сберегательного потребительского кооператива «Свой дом» провели собрание и по решению большинства председателя сменили. Прежние руководители не согласились с этим и подали в суд. Пока идет корпоративная тяжба, люди не должны страдать. Так как кооператив изначально был создан на базе Фонда поддержки ИЖС, то Фонд или Белгородская ипотечная корпорация берут на себя решение всех вопросов пайщиков. Застройщикам предлагают обращаться в эти две организации.

«Если вы не доверяете новому правлению, которое, напомню, на законных основаниях зарегистрировано в налоговых органах как единственное легитимное, вы можете обратиться в Фонд поддержки ИЖС, где мы полностью сопроводим ваш вопрос от начала до конца», — отметил Антон Иванов.