В Белгородскую область до конца января поступит новая партия вакцины от коронавируса

До конца следующей недели в регион поступит новая партия вакцины от коронавируса на 16 800 человек. Об этом сообщает оперативный штаб со ссылкой на первого заместителя начальника департамента здравоохранения Белгородской области Людмилу Крылову.

Это будет уже седьмой транш вакцины. В феврале в регион ожидает ещё одну большую поставку, рассчитанную для 40 300 человек. Всего в Белгородскую область уже поступило 49 164 дозы вакцины. Они рассчитаны на иммунизацию 24 582 человек, так как вакцина ставится в два этапа с периодом в 21 день.

Напомним, массовая иммунизация стартовала в регионе с начала года. Белгородцы записываются разными способами: через сайт департамента здравоохранения, электронную регистратуру new.2dr.ru, портал «Госуслуги», очно в регистратуре медицинских учреждений. Вакцина «Спутник V» — инактивированная: она не вызывает заболевание, а лишь стимулирует выработку иммунитета. Иммунный ответ формируется в течение 42 дней после введения первой дозы вакцины. И уже с этого момента человек будет защищён от тяжёлых форм заболевания COVID-19.