В Белгороде 16 многоквартирных домов признаны аварийными

В областном центре насчитывается 16 аварийных многоквартирных домов площадью более 7 тыс. кв. м, 135 жилых помещений, в которых проживают 386 человек. Часть подлежит расселению в рамках областной адресной программы, часть — застройщиками. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Белгорода со ссылкой на руководителя жилищного управления администрации города Белгорода Наталью Бодякову.

Наталья Бодякова рассказала о порядке признания домов аварийными и расселения жильцов. Процедуру необходимо начинать с экспертизы технического состояния многоквартирного дома специализированной организации, которую собственник проводит за свой счёт. Следующий шаг – заявление в городскую межведомственную комиссию. В случае признания комиссией дома аварийным и подлежащим сносу администрация города Белгорода издает соответствующее распоряжение и направляет предложение в областной департамент ЖКХ по включению дома в действующие программы переселения. При отселении собственникам выплачивают возмещение за изымаемое жилое помещение для муниципальных нужд. Размер определяет независимый оценщик с учётом рыночной стоимости помещения, общего имущества в доме, в том числе земельного участка. Также учитываются все убытки собственника, связанные с изъятием. Собственники жилья могут просить предоставление им равнозначное жильё взамен изымаемого, но в соответствии с действующим законодательством на орган местного самоуправления возложена обязанность только по выплате размера возмещения.

Если речь идёт о действующих договорах о развитии застроенной территории, то выплаты собственникам производит застройщик за счет собственных средств. Именно застройщик, определённый по результатам торгов, в рамках договора с органом местного самоуправления берёт на себя обязательство в определённый срок расселить жильцов из аварийных домов. Каким образом, через выплату или предоставление жилья, решается в индивидуальном порядке.

Руководитель жилищного управления администрации города Белгорода Наталья Бодякова рассказала, что в настоящий момент разрабатывается концепция развития Свято-Троицкого квартала. Во время рабочей поездки по городу врио губернатора Вячеслав Гладков высказался, что это должен быть исторический центр без жилья. Окончательное решение, каким быть кварталу, примет архитектурный совет. Сейчас на этой территории находится 10 домов, признанных аварийными.

Фото: http://www.beladm.ru