Головная боль, раздражительность, бессонница: как резкое потепление влияет на здоровье белгородцев

Резкое потепление пришло на всю европейскую территорию России. Двадцатиградусные морозы за один день сменились плюсовой температурой. Такие «качели» могут принести немало неприятностей, и прежде всего метеозависимым людям.

Головная боль, раздражительность, бессонница, боль в суставах – об этих симптомах не понаслышке знают те, кого называют метеозависимыми. Резкая смена температур, пасмурная погода, дожди. Человек и природа — едины, отсюда и проблемы, к которым нужно быть готовым. В помощь — здоровый образ жизни.

В основном из-за перемены погоды страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, дети и пожилые, поэтому таким людям стоит быть острожными. Сердечникам с хроническими заболеваниями врачи рекомендуют всегда носить с собой препараты неотложной помощи.

Ближайшие дни наш регион будет находиться в теплом секторе циклона: ожидаются мокрый снег, туман, местами гололед. Среднесуточная температура превысит климатическую норму на 10–12 градусов.

Следует внимательно относиться к себе, контролировать свое самочувствие и быть предельно бдительным на дорогах. Помогут правильное питание, небольшие физические нагрузки, отдых и здоровый сон.