Учеба с комфортом: школа в Волоконовском районе работает по программе «Доброжелательная школа»

Пятницкая средняя образовательная школа на собственном примере доказывает, что получать знания можно и нужно в атмосфере полной доброжелательности всего коллектива. Достигается это при помощи создания удобного и облагороженного пространства, а также ученического самоуправления, настроенного на саморазвитие. Школа развивается благодаря усилиям всего коллектива. Свою лепту в создание доброжелательного пространства вносит каждый.

Пятницкая школа построена в 1954 году. В 1990 году к ней пристроили несколько корпусов. Все в корне поменялось в 2012 году, когда старое здание снесли, а на его месте построили новое и современное. Три года назад учреждение присоединилось к программе «Доброжелательная школа».

Здесь учатся дети из 11 соседних сел. Всех их каждое утро привозят на четырех школьных автобусах, а в самом учреждении создают условия для комфортной учебы и отдыха, создавая рекреационные зоны. Изменения коснулись не только здания, но и коллектива. Было создано школьное самоуправление, с помощью которого команда учебного заведения одерживала победы в конкурсах, организованных Российским движением школьников. В числе задач молодых лидеров и помощь преподавателям. На заседаниях дети решают, как ещё можно улучшить и разнообразить общественную жизнь.

Отличительная особенность учебного заведения — получение учащимися профессиональных знаний уже в 10–11 классах. Это специальности швеи и плиточника-облицовщика. Уроки труда здесь не проходят впустую, дети знакомятся с рабочими профессиями. Начальное профессиональное образование даст полезные навыки, которые пригодятся в жизни. Ребята смогут решить мелкие бытовые проблемы, что избавит их от необходимости вызывать мастера. Всё нужное для обучения тут уже есть.

Руководство школы делает ставку на новейшие технологии, а потому предоставляет детям все инструменты для комфортного изучения виртуального мира. Классы информатики полностью отвечают современным стандартам.