Заснуть в минус 20 и проснуться инвалидом: как в Белгороде зимой помогают бездомным

В сильные морозы особому риску подвержены те, кто в силу разных жизненных обстоятельств оказался бездомным. В сестричестве милосердия Марфо-Мариинского монастыря стараются оказать посильную помощь тем, кто остался без крыши над головой и вынужден жить на улице.

За его плечами Афганистан и Чечня. После 15 лет на гражданке Александр — бывший кадровый военный — так и не смог найти своё место в жизни. Лечат его уже не военные медики, а сёстры милосердия. Здесь моют и обрабатывают раны, оказывают всю необходимую помощь. Сюда Александр Ерёмин приходит каждый день. Он не понаслышке знает, что каждая морозная ночь — это риск проснуться калекой.

Здесь же, в сестричестве, малоимущим помогают юрист и психолог. Раз в неделю выдают талон на купание. Одежду и еду жертвуют неравнодушные жители города. Например, столь нужное в холода сало в монастырь регулярно приносит неизвестный благодетель. Каждый будний день повара готовят бездомным вкусный домашний обед. В рационе  мясо, крупы, овощи и свежий хлеб.

У некоторых из этих людей есть свой угол: комната в общежитии, подъезд, картонная коробка. Зимой им особенно трудно, невозможно найти подработку. А потому и поток нуждающихся здесь постоянно растёт. Помощи ждут сотни людей.

Помимо благотворителей кормить, лечить и одевать малоимущих помогает федеральный грант. В минувшем году проект «Добрый дом» сестричества милосердия выиграл больше 4 млн рублей.