Белгородский филиал Центра оценки качества зерна осваивает новые методы исследований

В связи с увеличением экспорта зерна и продуктов его переработки и жесткими требованиями стран-импортеров к безопасности этой продукции, в частности, введением запретов на применение и обращение химических средств защиты растений, Россельхознадзор уделяет особое внимание проведению испытаний зерновой продукции по этим показателям. Белгородский филиал подведомственного Россельхознадзору Центра оценки качества зерна освоил новый метод определения остаточного количества глифосата в зерновой продукции.

Среди поступающей в Белгородский филиал Центра оценки качества зерна на исследование продукции большую часть сейчас составляет гречневая крупа. Заказчиков в первую очередь интересует содержание в ней глифосата. При этом пробы поступают не только из Белгородской области. В прошлом году было 120 обращений из других регионов: Курской, Воронежской, Ленинградской областей и даже Алтайского края, в основном все заявки касались определения остаточного количества пестицидов.

В прошлом году в Россельхознадзор обратилось Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова. По данным молдавского компетентного ведомства, в экспортируемых четырьмя предприятиями из Курской, Ленинградской, Брянской и Воронежской областей партиях гречневой крупы обнаружены превышения максимально допустимого уровня пестицида — глифосата.

В конце прошлого года подведомственный Россельхознадзору Белгородский филиал Центра оценки качества зерна расширил аккредитацию определяемых в растительной продукции пестицидов, в том числе была освоена методика определения глифосата. Был приобретен современный жидкостной хроматограф. Сегодня в лаборатории могут определить более 100 действующих веществ пестицидных препаратов. А если учесть жесткие требования стран-импортеров к содержанию того же глифосата в растительной продукции, то вполне очевидно, насколько своевременны освоенные филиалом методы.

Что же касается подведомственных Россельхознадзору лабораторий, то их возможности сегодня позволяют обеспечить надлежащий контроль и обнаружить опасные вещества в продукции даже в самых малых количествах.