В Белгороде обнаружили свалку ядохимикатов

Несанкционированный сброс отходов выявили сотрудники Экоохотнадзора в ходе рейда по Белгороду и Белгородскому району.

Река Разумная — излюбленное место белгородских рыбаков. Вода здесь не замерзает круглый год. Охранная зона 100 метров, парковать автомобили ближе нельзя. Сейчас у реки никого, но по следам понятно, что ещё вчера здесь были нарушители.

Штраф за нарушение границ водоохранной зоны составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Заплатить придётся и тем, кто намеренно загрязняет поля и посадки. Ещё полгода назад в этом районе посёлка Разумное была свалка строительных отходов, которые по закону должны вывозить на мусорный полигон. Уже несколько месяцев свалки здесь нет, однако в посадке неподалеку груда картонных коробок. Сотрудники Экоохотнадзора изучают весь мусор, нередко именно так удаётся найти документы и чеки, которые помогают найти нарушителей.

Недобросовестный сельхозпроизводитель оставил ядовитые отходы в карьере на улице Константина Заслонова. Сотрудниками Экоохотнадзора возбуждено административное расследование. По результатам компания-нарушитель заплатит штраф от 200 тысяч рублей. Статистика прошлого года показывает, что таких компаний в Белгородской области немало.

На этом работа сотрудников Экоохотнадзора не заканчивается: такие недельные рейды проводят раз в квартал во всех районах области.