Помощь по социальному контракту доступна для белгородцев

Борьба с бедностью населения – одна из ключевых задач, которую обозначил Президент РФ. Стратегически важные вопросы в этом направлении обсудили сегодня во время рабочей встречи в Москве министр труда и социальной защиты России Антон Котяков и временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков.

 

Уровень бедности в регионе значительно ниже, чем в среднем по России. Однако запрос на работу в этом направлении есть, отметил Вячеслав Гладков. Речь идет как о помощи в трудоустройстве, так и более комплексной поддержке. Таким механизмом комплексной помощи для граждан становится социальный контракт. В регионе эта программа уже работает. В 2021 году субъект получил федеральное софинансирование.

«Это позволяет не просто выплату произвести людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, но и создать механизмы решения проблемы бедности. То есть можно открыть свой бизнес, можно потратить деньги на какой-то проект, связанный с развитием личного подсобного хозяйства. У нас много сельских поселений, сельских районов и людей, которые живут на селе», – отметил врио главы региона.

В федеральном министерстве также обсудили вопросы трудоустройства, социальной помощи, цифровизации. Говорили и о финансировании строительства в регионе социальной деревни «Золотая осень» для пожилых граждан, нуждающихся в постоянном долговременном уходе. Врио губернатора обратился к министру труда и социальной защиты РФ с просьбой перенести сроки начала реализации проекта с 2023 года на 2022 год. Проектно-сметная документация уже готова. Большую часть средств на комплекс предусмотрят в федеральном бюджете, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.