Уровень бедности в Белгородской области значительно ниже, чем в среднем по России

Вячеслав Гладков провел ряд двусторонних встреч, на которых обсуждали социально-экономическое развитие Белгородской области, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Показатели нацпроекта «Демография», доступность для населения региона социальных услуг, меры поддержки, которые оказывают белгородцам в сложной жизненной ситуации, Вячеслав Гладков обсудил с первым заместителем начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области – начальником управления социальной защиты населения Еленой Батановой.

Все федеральные и региональные выплаты, положенные различным категориям граждан, в Белгородской области выплачиваются в полном объеме, доложила Елена Павловна.

Уровень бедности в регионе значительно ниже, чем в среднем по России. Но небольшой прирост все же есть: из-за пандемии некоторые белгородцы потеряли работу. Чтобы помочь им справиться с проблемами сегодня, в области разработана региональная программа.

«Определили задачи – повышение уровня доходов, развитие социальной помощи, в том числе через социальные контракты, адаптация малоимущих граждан, их трудоустройство, чтобы люди выходили из зоны бедности. Надеемся, что к концу 2021 года мы вернемся к показателям 2019 года. Такая цель стоит сегодня», – отметила Елена Батанова.

Создание в регионе новых рабочих мест и уровень заработной платы Вячеслав Гладков обсудил с заместителем губернатора области – начальником департамента экономического развития области Олегом Абрамовым.

Одна из важнейших задач сегодня – развивать промышленные парки. Нужно создавать инфраструктуру со всеми необходимыми элементами для бизнеса. Это электроэнергия, газ, дороги. В поддержке, в том числе федеральной, нуждаются промышленные парки в Губкине, Белгородском и Красногвардейском районах. Этот вопрос временно исполняющий обязанности губернатора области пообещал обсудить на ближайшей встрече с министром промышленности и торговли РФ.

Активно участвует регион и в программе реабилитации и интеграции инвалидов, а также в программе «Доступная среда». Область включилась в нее с момента запуска. 230 млн рублей привлечено в регион для повышения доступности объектов для людей с ограниченными возможностями. Удалось адаптировать 361 объект.

Обо всех достижениях и задачах региона Вячеслав Гладков расскажет руководителям федеральных ведомств. Встречи в профильных министерствах пройдут на этой неделе.