В крещенскую ночь в Белгородской области ожидается до -28 градусов

Крещенские морозы пришли в регион. В ночь с 18 на 19 января в Белгородской области ожидается от 18 до 23º мороза, при прояснениях до 28º мороза.

По данным белгородских синоптиков, завтра, 19 января, в регионе ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и днём пройдет небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 3–8 м/с. Днем будет теплее, 13-18º мороза. В Белгороде ночью от 18 до 20º мороза, днем 13-15º мороза.

Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует населению учитывать неблагоприятный метеорологический прогноз в своей повседневной деятельности и соблюдать правила пожарной безопасности и правила дорожного движения. В период сильных морозов возрастает шанс получить обморожение, поэтому специалисты советуют принять дополнительные меры безопасности, которые позволят вам избежать переохлаждения. Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда должна быть непромокаемой. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место: магазин, кафе, подъезд.

В преддверии праздника Крещения Господня спасатели рекомендуют жителям и гостям региона соблюдать элементарные правила безопасности. Купаться следует только в оборудованных местах, где несут службу спасатели, сотрудники полиции и медицинские работники. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав пробежку или разминку. Перед омовением оцените свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем купание в проруби противопоказано.