Белгородская область продолжает готовиться к предстоящей в апреле переписи населения

Для проведения переписи в регионе в качестве переписного персонала привлекут 4,3 тыс. человек, в частности 3,8 тыс. переписчиков. В настоящее время подобрано 3,4 тыс. человек, в том числе контролеров полевого уровня и переписчиков. Как рассказали в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, на сегодняшний день полностью подобраны контролеры полевого уровня и переписчики в Вейделевском, Ивнянском, Красногвардейском, Прохоровском и в Ракитянском районах, а также в Алексеевском, Валуйском и Шебекинском городских округах.

В городах в качестве переписчиков традиционно привлекают студентов вузов и сузов. В рамках подготовки к переписи населения Белгородстат заключил соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по привлечению студентов к переписи населения с пятью организациями и филиалами высшего профессионального образования и с 11 колледжами и техникумами.

Большое значение придается обеспечению безопасности переписчиков. В период проведения Всероссийской переписи населения сотрудники полиции организуют комплексную систему мер по обеспечению безопасности переписчиков, включая усиленное патрулирование территории и предупреждение правонарушений, дежурство в помещениях переписных участков, сопровождение переписчиков в жилые помещения для опроса социально неблагополучного населения, обеспечение переписчиков контактными номерами телефонов участковых уполномоченных полиции.

При возникновении проблем при опросе переписчику поможет контролер полевого уровня, уполномоченный по вопросам переписи, представители органов местного самоуправления.

Все переписчики будут обеспечены масками и средствами для дезинфекции рук. Сейчас Росстат ведет переговоры с Минздравом РФ о добровольной вакцинации переписчиков.