В Белгородской области стартовала вакцинация от коронавируса для всех желающих

Начать массовую прививочную кампанию по всей стране с этой недели поручил Владимир Путин. В Белгородскую область поступило без малого 2,5 тысячи доз вакцины от COVID-19. До 20 января доставят ещё 19 800 доз. Главная задача сейчас – создать инфраструктуру и обеспечить доступность прививочных пунктов. Они появятся во всех центральных районных больницах и центрах семейной медицины, всего порядка 30 локаций.

Записаться на прививку можно на сайте департамента здравоохранения или интернет-ресурсах поликлиник, система подскажет ближайшее медучреждение. Но если житель района захочет вакцинироваться в Белгороде, он сможет это сделать. Каждый регион получает квоту на вакцину по численности населения. Те, кто работают за пределами области, могут вернуться и получить вакцину здесь. Всех желающих будут приглашать в порядке очереди по дате создания заявки.

Все медики проходят соответствующее обучение. Перед прививкой обязательный осмотр врача. После прививки каждый пациент находится под получасовым наблюдением врача, это позволяет не упустить возможные побочные реакции. Кабинеты оснащены противошоковыми укладками и препаратами экстренной помощи при возможных осложнениях. В каждом — видеонаблюдение, доступное лишь контролирующим органам.

Вакцинация проходит в два этапа, последний – через три недели после первого укола. Всего в Белгородской области вакцину уже получили более двух тысяч человек, 883 из них прошли полный цикл иммунизации от коронавируса. Больше шести тысяч белгородцев ждут своей очереди.