На Крещение в Белгородской области сохранится морозная погода

19 января православные верующие отметят Крещение Господне. Жителей Белгородской области ждет морозная погода. Температура окажется ниже нормы на 7-10 градусов. Однако на Крещение будет не так холодно, как сегодня. С 18 на 19 января синоптики обещают -12…-16 градусов мороза. Днем столбики термометров покажут −13…−15 градусов.

В МЧС России порекомендовали находиться в ледяной купели на Крещение не более минуты и не окунаться с головой во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Необходимо купаться только там, где дежурят специалисты и обеспечивается безопасность, а после выхода из воды следует растереться махровым полотенцем и переодеться в сухую одежду.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил РИА «Новости», что в центре Европейской России сейчас происходит погодная аномалия. По его словам, холоднее всего будет в центральной части страны, на северо-западе, на Урале, в Поволжье и на юге Западной Сибири. Последний раз так холодно было пять лет назад. Ученый уточнил, что ситуация вызвана нехарактерным перемещением воздушных масс из Сибири через Урал в центр Европейской России.

Считается, что на Крещение в Россию приходят сильные морозы. Однако в последние годы погода показывает обратное. Прошлый зимний сезон оказался на редкость теплым. На следующих выходных в Белгородской области ожидается стремительное потепление до +2 градусов.