Привокзальную площадь Белгорода реконструируют по новой концепции

По проекту планируют трансформировать транспортно-пересадочный узел, создать удобные и непрерывные тротуарные сети и организовать удобное общественное пространство в районе памятника генералу Апанасенко. Об этом сообщается на сайте администрации Белгорода со ссылкой на «Белновости».

Реконструкцию планируют реализовать в течение 2021–2022 годов. В рамках проекта создадут навесы над пешеходной зоной, чтобы улучшить для посетителей вокзала подходы к остановкам и подходы к ожиданиям общественного транспорта.

Изменится и станция для маршрутов общественного транспорта, появятся четыре остановочные платформы, которые будут расположены параллельно площади. Первая платформа предназначена для маршрутов, проходящих площадь транзитом, вторая – для направлений на север города, третья – для направлений на юг города. Четвёртую платформу и тротуар вдоль вокзала предлагается рассматривать как резервные остановки автобусов (например, подъезд туристических автобусов).

Кроме того, на территории привокзальной площади по обе стороны от главного входа в вокзал планируется организовать два зелёных островка.

Фото: сайт администрации города Белгорода.