В Белгородской области оборудуют 89 купелей для купания на Крещение

Впереди одно из важнейших церковных торжеств — Крещение Господне, или Богоявление. Народная его традиция — окунание в проруби.

В преддверии празднования сотрудники МЧС проводят в регионе целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности белгородцев во время крещенских купаний. В городских и сельских поселениях организуют места для обогрева и переодевания граждан. Проверяют места купаний на соответствие требованиям безопасности. На Богоявление круглосуточное дежурство будут нести спасатели, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, водолазы, правоохранители и медицинские работники. Всего около 800 человек. От МЧС будут задействованы около 300 спасателей, 125 единиц техники, а также плавсредства и водолазное оборудование.

В связи с эпидемиологической обстановкой на иорданях создадут условия для соблюдения социальной дистанции. Всего в регионе оборудуют 89 специализированных мест для крещенских купаний, установят осветительное оборудование. Жители Белгорода смогут окунуться в двух прорубях — в районе центрального пляжа на правом и левом берегах Северского Донца.