44 новых санитарных автомобиля появились в Белгородской области

В Белгородскую область в рамках национального проекта «Здравоохранение» поступили 44 новых санитарных автомобиля. Это первая партия машин из 332 запланированных.

Поставки будут осуществляется планомерно. Программа модернизации первичного звена здравоохранения, стартовавшая с этого года, рассчитана до 2025 года. В ней предусмотрено в том числе обновление и расширение автопарка медицинских учреждений.

44 новых автомобиля уже распределены по районным больницам. Большая часть из них это обычные легковые автомобили, все они российского производства. В комплектацию входят кондиционер и система экстерного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Транспорт будет использоваться как для доставки пациентов в лечебные учреждения, так и для поездок врачей по районам, перевозки медикаментов. Поездки обещают быть комфортными и безопасными. 

Обновление и расширение автомобильного парка медучреждений — это только малая часть запланированного в рамках нацпроекта. В течение пяти лет Белгородская область на модернизацию первичного звена здравоохранения получит из федерального бюджета более 5 млрд рублей.