Холод и равнодушие: что грозит бездомным животным зимой

Сильные морозы в Белгородской области – прямая угроза для здоровья бездомных животных. И если кошки всё же могут найти себе тёплое место, собаки рискуют получить обморожение конечностей.

Страшная смерть в бетонной гробнице — участь, которая чуть было не постигла Моню и двух её сестер. Щенки застряли между гаражами год назад. Спасли их неравнодушные жители соседнего дома и сотрудники МЧС.

МЧС — Моня, Чара и Сара. Три подброшенных щенка, двое из которых уже обрели свой дом. Моня живёт на улице. Но местные жители её не боятся и за бездомную не считают. О Моне Елена Жабская заботится как о своей. У собаки есть ошейник, адресник и дом — небольшая будка в гаражах неподалёку. Елена ежедневно приносит сюда самое нужное: летом — воду, зимой — сухой корм. Помогает своими силами и за свои деньги.

Спасением четвероногих Елена Жабская занимается уже четыре года — на счету больше сорока спасённых собак. Двое теперь живут у нее. Не так тяжело спасти от мороза, как защитить от жестких людей, признаётся Елена. В этом районе запрещённый законом отстрел собак явление нередкое.

У Виктории Дорошевой три пса. Два своих, один на передержке. Малыша Дика в этих местах знали все: искали два месяца, пёс вернулся со сломанными лапами. Одну пришлось ампутировать. Лечением занялась Елена, а Виктория взяла под опеку и спасла от мороза.

Если Дик может хотя бы прыгать, то Алиса только ползает. С переломом позвоночника собака попала в приют. Здесь работает система кураторства — место и уход за ней в обмен на полное финансовое обеспечение. Уход за Алисой сейчас лег на плечи немногочисленных работников приюта. Выбора нет, в суровый мороз больному псу не выжить, да и здоровому находиться на улице опасно, слишком высок риск обморожения.

Приют не может вместить в себя всех нуждающихся. На содержание одной отловленной собаки администрация города выделяет всего 5 тысяч рублей. Это позволяет содержать пса в течение месяца: социализировать его, привить и кастрировать, затем пристроить. Но лишь 1% собак находит хозяев в такие короткие сроки. Остальным нужно повесить бирки — знак того, что собака здорова и безопасна, а затем выпустить на место отлова.

Псу Ушкину повезло — он вошел в тот самый 1% и скоро обретет дом. Но предварительно собаку чипируют, чип вживляют под кожу. В приюте признаются, что зима — пора потеряшек. В череде новогодних праздников хозяева не всегда внимательны к собственным питомцам, что уж говорить о бездомных. Уберечь собаку от страшных последствий сильных морозов поможет небольшая будка во дворе, а лучше — собственный дом и любимый человек.