Следователи отмечают профессиональный праздник

В этом году со дня образования Следственного комитета России, как самостоятельного государственного органа в сфере судопроизводства, исполняется 10 лет. Это одна из самых молодых силовых структур страны.

В арсенале специалистов ведомства десятки различных методов поиска и сбора информации и улик, от традиционных до современных – молекулярно-генетических. Но главное это аналитическая интеллектуальная работа. Организованность, объективность, ответственность – три кита профессии, уверяет майор юстиции Андрей Калинин.

Работа следователей кропотлива, многогранна и очень интересна, говорит и молодой специалист Никита Мельников. С будущей профессией он определился еще в школе. И обучение на этом не заканчивается. Перенимать опыт у старших коллег, значит, повышать квалификацию.

Особое место в комитете занимает совет ветеранов следствия. Уникальные знания, навыки и выводы таких специалистов бесценны. Своим профессиональным капиталом всегда готов поделиться Иван Васильевич. И, конечно, поддержать. В совете молодых следователей, отмечает ветеран, много грамотных, вдумчивых, анализирующих начинающих сотрудников. Значит, будущее ведомства в надежных руках.

Работы у сотрудников Следственного комитета много. Только в 2020 году в региональное ведомство поступило более 3 тысяч сообщений о преступлениях. По результатам их проверок возбуждено 879 уголовных дел. Раскрыто и расследовано 37 преступлений прошлых лет.

Институт следствия за последние годы претерпел в России несколько реформ. Сегодня специалисты работают в трех ведомствах: полиции, ФСБ и, конечно, Следственном комитете. В этом деле сила одного в единстве с другими.