Белгородские генетики помогут животноводам определять племенную ценность поголовья и подбирать пары для селекции

В НИУ «БелГУ» ведутся работы по созданию новых внутрипородных типов и пород свиней. Научный проект реализуется в рамках гранта под руководством старшего научного сотрудника центра геномной селекции Белгородского госуниверситета Олеси Артемчук.

По словам ученой, главная задача состоит в том, чтобы разработать мультиплексную панель для высокопроизводительного секвенирования, включающую наиболее востребованные генетические маркеры, ассоциированные с хозяйственно ценными признаками для ускоренного определения племенной ценности поголовья и создания новых пород свиней. Всего в панели используется не менее ста генов, отвечающих за плодовитость, мясную продуктивность, стрессовую устойчивость и устойчивость к инфекционным заболеваниям.

В этом году сотрудники Центра осуществили подбор оптимальных сочетаний генетических факторов и маркирующих их праймеров. Анализ провели по мутациям генов, для которых установлена клиническая значимость, то есть ассоциация с развитием заболевания или с продуктивными показателями.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ»