Рецептом вареников на Старый Новый год поделились братья-бойцы Немковы

Старый Новый год, по уже сложившейся традиции, считается праздником семейным. Встречают его в домашней обстановке, без особых торжеств. В Белгородской области есть одна особенная традиция — на Старый Новый год лепят вареники. Наша съемочная группа побывала в гостях у именитых спортсменов, профессиональных бойцов смешанных единоборств — братьев Немковых.

В начале была мука. Немного сноровки, домашних яиц, соли и воды превратили ее в тесто для вареников. Народная поговорка гласит: как полопаешь, так и потопаешь. А для спортсмена это очень важно.

В каждой семье есть свои особые рецепты приготовления того или иного блюда. Виктор Немков, рассказал, что из Казахстана они привезли рецепт вареников с сырой картошкой. Вареники в обязательном порядке должны быть приготовлены собственноручно. А когда за дело берутся все вместе, оно быстро спорится, да и собраться большой семьей за одним столом — это всегда здорово.

Откуда и когда появилась традиция встречать новый год с варениками точно неизвестно. Однако ее с большим удовольствием соблюдают. И даже гадают на варениках. У Немковых в этот раз на Старый Новый год все вареники с творогом — значит, к новым друзьям.