Историю знаменитого оренбургского пухового платка расскажет выставка в Белгороде

В Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» работает выставка «Военная судьба платка». Оценить экспозицию можно на улице Мичурина, куда музей переехал на время реконструкции.

Главный экспонат выставки — знаменитый оренбургский пуховый платок. Этот промысел зародился еще в XVIII веке. На закате существования Российской империи платок из Оренбурга достиг пика своей популярности. Даже в Англии его пытались копировать, называя изделия «Имитация под Оренбург». В то время никто и подумать не мог, что оренбургским вязальщицам предстоит внести свой вклад в борьбу с фашистскими захватчиками.

Выставка «Военная судьба платка» — совместный проект Белгородского музея-диорамы и Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Представлены экспонаты, которые рассказывают о помощи оренбургских мастеров фронту. Среди предметов выставки – варежки, специально изготовленные для снайперов Красной Армии, фотографии военных лет и кадры из советских кинофильмов. Узнать о промысле, увидеть своими глазами результаты кропотливого труда оренбургских мастеров будет интересно и детям, и взрослым.

Выставка будет работать до 24 января.