В Белгороде работает выставка уникальной посуды Красной Армии и Военно-морского флота

В Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» продолжает свою работу выставка «Посуда Красной Армии и Военно-морского флота». Экспозиция ждет посетителей на улице Мичурина, куда переехал музей на время реконструкции.

В 30-е и 40-е годы XX века в Советском Союзе была распространена практика изготовления предметов столовой посуды с ведомственной символикой. Не стал исключением и выпуск серии по заказам Народного комиссариата по военным и морским делам и Народного комиссариата обороны. По прошествии более 70 лет встретить эти образцы – большая редкость и удача.

В основе выставки – предметы из фондового собрания музея-диорамы. Посуда для первых, вторых и десертных блюд, а также сахарницы, солонки и перечницы. Экспонаты привлекают внимание своей цветовой палитрой и особыми деталями, то есть маркировкой соответствующего рода войск. Приборы использовались в армейских столовых, буфетах офицерских клубов, в военных училищах и академиях, а также на фронте.

Представленные фронтовые фотографии и предметы столовой посуды показывают ту сторону войны, которая редко привлекает внимание любителей истории. Уникальные кадры дают возможность увидеть, как бойцы и командиры принимали пищу на фронте и в госпиталях. Жители и гости города смогут познакомиться с экспонатами не только в новогодние каникулы. Выставка будет работать до 10 марта.