Сегодня — День образования Белгородской области

6 января 1954 года на карте страны появилась Белгородская область. За 67 лет существования регион постоянно развивался. И сегодня Белгородская область в числе лидеров в России во многих отраслях экономики.

2020-й стал годом непростых испытаний. Пандемия коронавируса внесла коррективы во все сферы жизни, но даже в столь сложное время в Белгородской области смогли сохранить созданное и достичь новых рубежей. В плане социально-экономического развития в 2020 году наш регион снова подтвердил статус одного из самых успешных в стране.

В сложнейших экономических условиях в Белгородской области удалось обеспечить рост промышленного производства. Горно-металлургические предприятия удержали лидирующие позиции не только на отечественном, но и на зарубежном рынках.

Ставили новые рекорды труженики сельского хозяйства. В копилке достижений аграриев — рекордный урожай зерновых и бобовых — 4 миллиона тонн. Свинины и мяса птицы произведено более 1 миллиона 600 тысяч тонн.

Уже второй год подряд Белгородская область первой в стране завершает программу строительства и реконструкции магистралей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В 2020-м регион дополнительно получил 1 миллиард 736 миллионов рублей из федеральной казны на модернизацию дорожной сети. Построены новые дорожные развязки в областном центре, открыта современная четырехполосная трасса к музею-заповеднику «Прохоровское поле».

Десятки новых школ и детских садов распахнули свои двери в минувшем году для юных жителей региона. Учреждения образования возводили с нуля, капитально ремонтировались, оснащались новым современным оборудованием.