Православные христиане отмечают Рождественский сочельник

Миллионы людей по всему миру сегодня отмечают Рождественский сочельник. К одному из главных праздников готовятся и в храмах Русской православной церкви. Сегодня весь день проходят торжественные службы, строго с учетом ограничений, которые ввели из-за пандемии коронавируса.

Слово «сочельник» производное от «сочиво». Это постное блюдо из крупы, меда и фруктов, которое подают в этот день. В сочельник завершается сорокадневный Рождественский пост, самая строгая часть которого началась 2 января. Многие верующие в Сочельник воздерживаются от пищи до первой звезды, в знак почтения звезды Вифлеемской. Именно она возвестила о рождении младенца Иисуса. Символизирует ее и свеча, которую выносят в завершение праздничной службы.
 
В сочельник служится особое богослужение. Оно состоит из Великих (или Царских) часов, великой вечерни и литургии Василия Великого. Во время этого богослужения прочитываются восемь особых рождественских паремий – отрывков из Священного Писания о рождении Спасителя. В конце богослужения на середину храма выносят свечу, перед которой духовенство поет тропарь и кондак праздника Рождества.
 
На Рождественские святки обращают внимание на погоду. Если на улице выпал снег, значит пролежит он до марта. Дождь и слякоть говорит о тёплой зиме. Сильные морозы — придут холода. А вот гадать церковь запрещает. Священнослужители подчеркивают, что этого нельзя делать ни в сочельник, ни на Святках, ни в какое-либо другое время.