Как в Белгородской области реализуется социальная помощь

Вопрос об уходе за одинокими пожилыми людьми и инвалидами был озвучен в эфире обеспокоенным белгородцем во время прямой линии с врио губернатора Вячеславом Гладковым.

Для поддержки и повышения качества жизни граждан в Белгородской области существует Комплексный центр социального обслуживания. Долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами обеспечивает система социального обслуживания. В этом году почти полторы тысячи белгородцев обратились за помощью к социальным работникам. Для получение государственной услуги нужно написать заявление.

По состоянию здоровья гражданину подбирается уровень обслуживания. Схема проста: первый уровень предполагает посещение социального работника 2 раза в неделю, второй — 3 раза. Продолжительность и частота посещений увеличивается с новым уровнем. В сентябре 2020 года в регионе появился шестой уровень — это приемная семья. Такие семьи могут взять на попечение одинокого пенсионера. Уход за ним частично оплачивается самим подопечным, частично государством.

В Комплексном центре социального обслуживания говорят, что нет безвыходных ситуаций. Одиноким пожилым и инвалидам достаточно обратиться, и им обязательно протянут руку помощи.