Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн ответил на волнующие белгородцев вопросы

Сегодня глава Белгородской митрополии ответил на волнующие жителей региона вопросы. Общение проходило в формате видеоконференции, которая транслировалась онлайн.

1 час 45 минут непрерывного онлайн-общения. Рядом с владыкой Иоанном — постоянный ведущий рождественских пресс-конференций (а проходят они 24 года подряд) Виталий Стариков, народный артист России и журналист. Ещё один соведущий — старооскольский священник Николай Дубинин, автор Instagtam-страницы с более чем 33 тыс. подписчиков.

Начали с главных событий 2020 года. Основополагающей, по мнению митрополита, стала поправка в 67 статью основного закона страны. Главным международным вызовом года стала коронавирусная инфекция. К концу 2020 года, к чести врачей, с ней научились справляться. Митрополит Белгородский и Старооскольский сам переболел COVID-19. Свой опыт хотел бы изложить в заметках, которые, надеется, будут полезны читателям и избавят их от излишних страхов.

Владыка Иоанн ответил на три десятка вопросов как личного, так и общего характера. О строительстве крематория, которое анонсировали белгородские власти, высказался как о неизбежности. Однако отметил, что в регионе достаточно земли, чтобы погребать своих умерших по сложившейся традиции.

Полную версию прямого эфира с митрополитом можно найти на YouTube и официальном сайте Белгородской и Старооскольской епархии.