Фермеры из Шебекинского горокруга завоевали серебряную медаль на международном конкурсе

Индивидуальный предприниматель Махарбек Плаев со своей продукцией завоевал серебряную медаль в международном конкурсе «Гарантия качества — 2020».

Технолог Роза Плаева готовится разливать сырное зерно в формы. Этот стерильный цех под ее личным контролем, сюда она не пускает никого, даже руководителя предприятия и, по совместительству, своего сына. Если относишься к своей работе с душой, говорит сырный мастер, то и продукция получается качественной и вкусной. Покупатели это сразу оценят.

Для производства своих сыров Роза даже сама отбирала коров по всей области. Остановилась на предприятии в селе Красном. Здесь фермерскому хозяйству, которым руководит ее сын Махарбек, выделили 100 коров голштино-фризской красно-пестрой породы. И вот уже три года Плаевы производят сыры и молочную продукцию.

На этом небольшом семейном предприятии в день могут перерабатывать тонну молока и получать около 110 килограммов сыра почти 20 сортов. А еще здесь производят йогурты, кефир, творог, пастеризованное молоко.

Конечно, продукция Плаевых — не из дешевых. Снизить стоимость производства могло бы наличие собственного стада, говорит Махарбек. Его мечта — создать свою ферму. Реальностью она может стать не раньше чем через три года, если помогут местные власти. Собственных средств пока не хватает.

О своей победе в международном конкурсе Махарбек говорит, что просто хотели попробовать свои силы, узнать, на что способны. А способны на многое.