Жительница Корочанского района добилась пенсии для внука через пост в социальных сетях

Пелагея Петровна Середа обратилась к Вячеславу Гладкову в Instagram, и вопрос с выплатами был решен, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Родители Димы Белкина развелись, когда ему было около года. Отец не платил алименты, а через время был признан судом без вести отсутствующим. Обеспечивать своего сына приходится матери-одиночке. Социальной пенсии по потере кормильца для Димы добивалась бабушка Пелагея Середа. Пелагея Петровна обратилась в Корочанское отделение Пенсионного фонда для получения выплат, но ведомство ей отказало, требуя свидетельство о смерти отца ребёнка.

Со своей проблемой жительница Корочанского района обратилась к временно исполняющему обязанности главы региона через его станицу в Instagram. Результат не заставил себя ждать — вопрос был взят на контроль Советом безопасности Белгородской области.

«Мы связались с областным Пенсионным фондом и выяснили, какие юридические документы необходимо предоставить в Корочанское отделение Пенсионного фонда для получения выплат. На следующий день Пелагея Петровна подала документы и ей оформили запрашиваемую пенсию. Все это время мы держали с ней связь, объясняли ситуацию», — отметил начальник управления региональной безопасности администрации Губернатора Белгородской области Андрей Гоц.

В результате ошибка местного отделения пенсионного фонда была устранена и первые выплаты семья Димы Белкина получит уже в январе этого года.

Фото: pixabay.com