С 2021 года заработал новый закон об удаленной работе

1 января в России вступили в силу сразу несколько изменений в законодательстве. Повысились минимальный размер оплаты труда, пенсии по старости и материнский капитал, а также заработал закон об «удаленке». Дистанционная работа теперь не может быть поводом для снижения зарплаты.

Удаленный режим может быть полностью дистанционным, временным – на срок до полугода – и комбинированным. Перевести сотрудника на «удаленку» работодатель может и без его согласия в случае чрезвычайной ситуации, при этом должен обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты. За работником закрепляется право быть офлайн. Его нарушение будет расцениваться как сверхурочная работа. При этом, если человек не выходит на связь в течение двух дней, его могут уволить. Электронным на дистанционке становятся и больничный.

По статистике еще год назад в стране официально работали дистанционно 30 тысяч человек. К концу 2020-го цифра выросла как минимум в 110 раз. Новый закон защитит права россиян, вынужденных перейти на удаленный режим работы.