В России подвели итоги реализации программы «Детство без опасности»

С 2019 года в стране реализуется федеральная программа «Детство без опасности» — проект, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, который реализуется на базе родильных домов и перинатальных центров. Итоги работы проекта в этом году подвели в Москве в онлайн-режиме.

Почти 2 тысячи ДПТ с участием детей, 74 летальных исхода. Плачевная статистика 2018 года показала, что решать проблему детского травматизма на дорогах нужно радикально. В 2019 году в стране запускают программу «Детство без опасности». Работу проводит МВД при поддержке Минздрава России в рамках федерального проекта »Безопасность дорожного движения».

На базе родильных домов России проводят обучающие занятия для будущих мам: рассказывают, как правильно выбрать детское кресло, безопасно перейти дорогу с коляской, как изменить стиль вождения, когда в автомобиле маленький пассажир. Статистика 2019 года говорит об абсолютном успехе программы: количество ДТП с участием детей-пассажиров в возрасте до 3-х лет и число раненых сократилось на 8%, в 2020-м — на 25%. Организаторы уверены, результат программы — принципиально новое отношение родителей и к собственной безопасности. 

«Зачастую ошибки, которые совершают родители при перевозке детей, связаны с незнанием или непониманием уровня угрозы. Хочу сказать, что даже на скорости 15-20 км в час резкий манёвр для маленького ребенка может обернуться серьезными повреждениями, если он перевозится вне детского удерживающего устройства. Родители, которые знают и соблюдают все правила и нормы поведения на дороге и в автомобиле, не только обеспечивают ребенку безопасность, но и задают определенный уровень в воспитании и обучении нового поколения участников дорожного движения», — отметил Владимир Кузин, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел.

Программа, стартовавшая в 2019 году, в настоящее время уже охватила 65 регионов. В 2021 году ожидается включение в проект всех субъектов Российской Федерации.