Роспотребнадзор: 54% белгородцев заразились коронавирусом в общественных местах

В трёх районах Белгородской области — Ивнянском, Прохоровском и Ракитянском — показатель заболеваемости превышает среднеобластной. Об этом сообщает оперативный штаб Белгородской области. Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков призвал глав и кураторов разобраться в причинах роста заболеваемости и составить план работы на ближайшие 10 дней по улучшению эпидемиологической обстановки.

Вячеслав Гладков дал соответствующие поручения профильным органам власти, а также напомнил, что ответственность за эпидемиологическую обстановку в муниципалитетах лежит на главах и курирующих их ответственных лицах в правительстве. «Мне нужно понимать, как будет организована система контроля по дням и ответственным: сколько рейдов проведено, нарушений выписано и какое количество штрафов. Если будет ноль, значит, никто никуда не ходил и ничего не смотрел. Мы понимаем, что праздник. Мы не мучаем людей, не создаём конфликт. Старшее поколение не трогаем совсем — просто предупреждаем. И только людей, жёстко нарушающих требования Роспотребнадзора, мы привлекаем к ответственности», — отметил Вячеслав Гладков.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева призвала органы власти и правительство региона усилить контроль соблюдения рекомендаций и норм Роспотребнадзора: масочного режима, социальной дистанции, ограничения массовых мероприятий, регулярную обработку общественного транспорта. На заседании координационного совета по предотвращению распространения коронавирусной инфекции она отметила, чаще всего белгородцы заболевают в общественных местах, местах массового скопления людей, в том числе в общественном транспорте и торговых точках. На это указывают 54% заболевших.

Инфицированы в семейных очагах — 27% заболевших коронавирусом. У оставшихся местами заражения стали места учёбы и работы. Сегодня в регионе зарегистрировано 247 семейных очагов — это 570 заболевших. Индекс очаговости — 2,3. На четырёх предприятиях региона зарегистрировано больше пяти случаев заболевания COVID-19: ЭФКО — 5 случаев, Лебединский ГОК — 14, ОЭМК — 6, «Белгородские корма» — 8. Результаты проверок Роспотребнадзора показали, что в данных случаях происходили отдельные заносы инфекции из семейно-бытовых очагов, которые и получили дальнейшее распространение.

Кроме того, Роспотребнадзор проверил 358 объектов в регионе на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, среди которых 21 кинотеатр и 18 детских площадок. На 46 объектах были выявлены нарушения, после чего прокуратурой Белгородской области инициированы проверки. Из 21 кинотеатра по трём составлены протоколы по статье 6.3 части 2 КоАП РФ.

Так, в кинотеатре в ЦМИ в Чернянском районе в зоне кассового обслуживания отсутствовала разметка о соблюдении дистанции в 1,5 метра. Интервал между сеансами составлял от 10 до 20 минут вместо рекомендуемых 30. В кинотеатре «Россия» в Губкине в санузлах отсутствовали средства для дезинфекции рук. Нарушения были выявлены и в кинотеатре имени Ватутина в Валуйках. Юридические лица привлечены к ответственности.

«В целом, стоял вопрос: приостанавливать ли работу кинотеатров на праздники. Мы считаем, что оснований к этому нет. Мы продолжим мониторинг и контроль мероприятий», — отметила Елена Оглезнева.