С начала 2021 года в России перестанет действовать единый налог на вмененный доход

Систему единого налога на вмененный доход ввели в 1998 году для контроля торговли на рынках, где невозможно было зафиксировать реальный доход из-за наличного расчета. Сегодня все предприниматели используют электронные кассовые аппараты, что позволяет налоговой фиксировать денежные поступления в реальном времени и формировать налог, исходя из реальных доходов компании. Выбрать новый режим налогообложения предприниматель может сам.

Единый налог на вмененный доход — некогда удобная система – сегодня потеряла свою актуальность из-за наличия онлайн-касс. Только в Белгородской области уплату налогов таким способом — на предполагаемый доход — производили 25 тысяч плательщиков. Теперь каждый из них должен выбрать альтернативный налоговый режим.

В федеральной налоговой службе отмечают, что ведомство активно ведет диалог с бизнесом. Для малых населенных пунктов действует льготный режим: налоговая ставка в 1% для сел и деревень с населением до 500 человек и 2% с населением до 1000. Предпринимателям также доступны налоговый режим самозанятого и режим патента. Последний наиболее схож с «вмененкой». Ранее не был популярен из-за отсутствия страхового вычета.

Определиться с альтернативным налоговым режимом и внести изменения в настройки контрольно-кассовой техники необходимо до 31 декабря текущего года. Выбрать наиболее подходящий режим налогообложения можно на сайте налоговой службы. Если предприниматель не успел подать заявление на переход, его переведут автоматически — на общую налоговую систему.