В управлении Россельхознадзора по Белгородской области прошла итоговая пресс-конференция

Без африканской чумы свиней и птичьего гриппа. На итоговой пресс-конференции руководители ведомства рассказали об особенностях уходящего года и планах работы на следующий.

Белгородская область — лидер в стране по многим направлениям в сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли. Сегодня она занимает 3-е место в России по количеству произведенной сельскохозпродукции, поэтому обеспечение ветеринарной и фитосанитарной безопасности на территории региона — стратегически важный вопрос.

Особое внимание уделили тому, что в соседних регионах часто происходят вспышки АЧС и гриппа. Специалисты Россельхознадзора тщательно проверяли поступающие в регион сырье и комбикорма. Также вели фитосанитарный контроль и борьбу с фальсификатом.

Экспорт продукции за рубеж — по-прежнему приоритетное направление деятельности управления Россельхознадзора по Белгородской области. В этом году к традиционным товарам добавилось еще и масло соевое и подсолнечное. Оно также завоевывает зарубежные рынки. В наступающем году у сотрудников Белгородского управления много работы. Структура регионального ведомства меняется. Теперь белгородское управление объединится еще с двумя: воронежским и липецким под руководством Татьяны Аушевой.