Жителей Белгородской области приглашают на массовую вакцинацию от коронавируса

Очередная партия вакцины от коронавирусной инфекции поступит в регион в начале января, сообщается на сайте департамента здравоохранения Белгородской области.

Всего до 1 марта 2021 года в регион поступит 67 100 доз вакцины от COVID-19 «Спутник V». Она будет приходить небольшими партиями и распределяться по всем муниципалитетам области, где будут развёрнуты межтерриториальные центры вакцинации населения. Очередная партия придет в регион в начале января. Её хватит, чтобы привить от коронавируса 4 500 жителей области.

Главный эпидемиолог области Андрей Башкирев уточнил, что на прошлой неделе вакцину от коронавируса включили в Национальный календарь профилактических прививок. Также определили перечень лиц, кто сможет раньше всех пройти вакцинацию. В первую очередь сделать прививку смогут медицинские и социальные работники, сотрудники отрасли образования, а также граждане, у которых есть хронические заболевания: бронхолёгочные, сердечно-сосудистые и эндокринные болезни, а также ожирение. Кроме этого, в перечень лиц, подлежащих иммунизации, входят: сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и лица, подлежащие призыву на военную службу, а также работники сферы транспорта, энергетического и теплового обеспечения, государственные и муниципальные служащие. Пройти вакцинацию от коронавируса также смогут студенты старше 18 лет, в том числе волонтёры.

Главный эпидемиолог области рассказал о противопоказаниях к вакцинации от коронавируса. Прививку не сделают, если у человека на момент проведения иммунизации есть симптомы ОРВИ и соматические патологии, имеются тяжёлые аллергические реакции. Также вакцинацию нельзя проводить детям, беременным и кормящим женщинам. При этом Андрей Башкирев отметил, что среди уже привитых от коронавируса медиков, а вакцинацию прошли уже более тысячи медицинских сотрудников региона, нет ни одного случая появления у них побочных эффектов, что подчёркивает эффективность и безопасность вакцины.

Желающие сделать прививку от коронавируса могут записаться на вакцинацию уже сейчас. Запись доступна на сайте департамента здравоохранения и социальной защиты населения области по ссылке: http://vaccine.services.belzdrav.ru/.