Россельхознадзор будет контролировать обращение агрохимикатов и пестицидов в России

Государственная Дума в третьем и окончательном чтении приняла закон, который возвращает Россельхознадзору функции по контролю за обращением на территории России агрохимикатов и пестицидов. Процесс разработки законопроекта по восстановлению полномочий Россельхознадзора ускорили события 2019 года, когда во всех регионах страны наблюдалась массовая гибель пчел.

Подведомственная Россельхознадзору Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория определением остаточного количества пестицидов в животноводческой и растениеводческой продукции занимается более 20 лет, в год здесь проводится более шести тысяч исследований в этом направлении, и именно здесь первыми смогли установить, отчего погибли пчелы.

В Белгородской области в связи с развитием экспортного потенциала и жесткими требованиями стран-импортеров к безопасности продукции производители давно уже поняли необходимость контроля за содержанием пестицидов на ранних этапах производства. Совместно с Россельхознадзором была разработана специальная программа.

Оборудование, которым располагает лаборатория, сегодня позволяет определить более 120 действующих веществ пестицидов, в перспективе освоение еще более ста.
Буквально два месяца назад лаборатория расширила область аккредитации, освоив китайские методики определения остаточного количества пестицидов, что очень важно, учитывая увеличение экспорта продукции белгородских производителей на рынок Поднебесной.

Есть еще одно обстоятельство в пользу ужесточения контроля за пестицидами. Сегодня на рынке до 30 процентов средств защиты сомнительного качества, поступающий в страну импорт на границе никто не контролирует, на совести аграриев остается и применение пестицидов и агрохимикатов — ни дозировки, ни сами химпрепараты не проверяются. В Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории готовы будут вести исследования и в этом направлении.

С принятием закона представители Россельхознадзора получат право запрашивать необходимую информацию об использовании агрохимикатов у граждан, юридических лиц и представителей власти. Им также разрешат посещать здания и помещения, в которых производят и хранят удобрения, и проверять земельные участки, где используют пестициды.