В Белгородской области готовятся ко Всероссийской переписи населения

Подготовка к основному этапу Всероссийской переписи населения, который пройдет с 1 по 30 апреля следующего года, активно ведется уже сейчас. В режиме видеоконференции прошло заседание комиссии по подготовке и проведению важнейшего социологического исследования на территории нашего региона, в котором приняли участие руководители муниципалитетов, представители правоохранительных органов, учреждений образования. Открыл заседание заместитель губернатора Валерий Шамаев.

По словам временно исполняющего обязанности руководителя Белгородстата Вадима Абросимова, цифровой формат станет основной особенностью предстоящей Всероссийской переписи. Использование IT-технологий должно значительно облегчить задачу переписчиков и упростить до минимума процесс анкетирования в условиях пандемии. Для этого в распоряжение Белгородстата уже поступили 3 800 планшетных компьютеров.

Сегодня возникает ряд проблем с кадрами для переписи в Белгороде и Старооскольском городском округе. На заседании отметили, что большую часть вакансий переписчиков закроют студенты высших и среднеспециальных учебных заведений. Им будут предоставлены соответствующие документы и необходимая экипировка. Также обсудили вопросы оборудования помещений для стационарных переписных участков. Далеко не все из них сегодня соответствуют установленным требованиям.