Белгородская областная дума приняла бюджет 2021 года после внесения поправок

Бюджет на 2021 год и плановый период 2022–2023 гг. принят. Сегодня в Белгороде прошло четвертое и последнее перед новогодними каникулами заседание Белгородской областной думы седьмого созыва. Каким будет главный финансовый документ региона и какие еще важные вопросы рассмотрели депутаты?

В повестке дня белгородских законотворцев более 30 вопросов. Но первоочередной об областном бюджете. В первом чтении законопроект был принят депутатами 10 декабря. За прошедшее время самими думцами и временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым было внесено несколько поправок, главная из которых касалась доходной части бюджета.

В изначальном проекте бюджета предполагалось, что доходная часть будет равна 95,2 миллиарда рублей. Если к этой сумме с учетом поправок, предложенных Вячеславом Гладковым, добавится почти миллиард рублей, то доходная часть составит более 96 миллиардов. Соответственно увеличится и расходная часть.

Теперь законопроект о бюджете области на следующий год и на плановый период 2022–2023 годов принят. В процессе его исполнения в расчетном периоде возможно будут вноситься корректировки. Кроме принятия основного финансового документа, депутаты рассмотрели еще несколько важных законопроектов. Претерпел изменения и закон «Об уполномоченном по правам человека в Белгородской области».

Это последнее заседание Белгородской областной думы в этом году. Оно длилось дольше обычного. Депутаты перед уходом на каникулы постарались решить и некоторые организационные вопросы.