Белгородцы получили 14 тысяч сертификатов об успешной сдаче финансового зачета

В Банке России подвели итоги онлайн-проекта по повышению финансовой грамотности. Белгородская область вошла в четверку самых активных регионов по числу участников. Об этом рассказали в отделении по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

В минувшую пятницу в стране завершился Всероссийский зачет по финансовой грамотности. Он длился почти две недели, за это время участниками тестирования стали 665 тысяч граждан. Белгородская область отметилась незаурядным интересом к проекту. Жители региона 23 тысячи раз проверили свои знания. Шесть из десяти участников при этом успешно справились с заданиями.

Зачет проходил в виде теста. 30 вопросов разбили на темы по основным областям знаний финансового рынка: от элементарных правил обмена валюты до фундаментальных понятий денежно-кредитной политики. Каждый участник мог выбрать подходящий уровень сложности, а после прохождения зачета проверить, в каких вопросах ошибся. Двадцать верных ответов давали право на именной сертификат об успешной сдаче тестирования. Белгородцы в итоге получили почти 14 тысяч таких сертификатов. Доля успешно сдавших тест оказалась несколько выше, чем в среднем по стране.

Впервые отдельные задания были разработаны для представителей бизнеса. В Белгородской области тест прошли 450 предпринимателей. Здесь вопросы были сложнее и с зачетом справился лишь каждый третий бизнесмен.