В Белгородской области стартовала программа льготной ипотеки ИЖС для молодых семей

Молодые семьи региона могут построить собственный дом на заемные средства под меньший процент. Взять ипотеку на ИЖС можно по ставке от 6,1% годовых. Об этом на брифинге рассказал генеральный директор Белгородской ипотечной корпорации Антон Иванов.

С 8 декабря Белгородская область вошла в число первых пяти регионов в стране, где будет осуществляться пилотный проект льготной ипотеки на строящиеся индивидуальные дома. Оформить ипотеку на ИЖС могут заемщики в возрасте до 36 лет, у которых есть несовершеннолетние дети.

Для молодых семей условия очень выгодные. Заемные средства выдаются на 25 лет. Ипотеку можно направить как на строительство дома с одновременным приобретением земли, так и на возведение жилья на уже имеющемся участке. Среди основных условий — договор подряда со строительной организацией.

Возводить дома будут проверенные компании. Сегодня в реестре БИК их десять. Кроме того, необходим первоначальный взнос 20% от суммы займа.

Воспользоваться этой ипотекой могут и те, кто уже приобрел участок в корпорации, но еще не начал строиться. Таких в области сейчас более 4,5 тысяч человек. Те, кто уже возводит дом на приобретенной в БИКе земле, тоже могут стать участниками новой программы. Такой категории жителей в регионе еще больше — порядка 9 тысяч человек. Есть возможность получить заем одновременно на покупку участка со скидкой и ипотеку на постройку дома.

Условия программы действуют до 1 июня 2021 года.