Белгородская энергосистема через 2 года полностью станет цифровой

О развитии энергетической отрасли центральной части России сегодня на пресс-конференции рассказал генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. Она проходила в режиме онлайн. На связи были журналисты из 20 регионов страны.

Электроэнергия дает людям все — свет, тепло, воду и надежду на лучшее. Несмотря на непростой год, энергетическая отрасль не сбавила обороты в модернизации. Пандемия коронавируса не оказала влияния на работу энергетиков.

В Белгородской области «Россети Центр Белгородэнерго» все намеченные программы реализовал в полном объеме. Энергетическая система нашего региона — лидер по реализации проекта цифровой трансформации. Новые технологии позволяют удаленно вести слежение за всей энергосистемой региона. Сегодня на завершающем этапе строительство Центра управления сетями. Диспетчеры круглосуточно будут вести контроль за состоянием воздушных линий, работой подстанций и трансформаторов.

Благодаря работе единого центра полтора миллиона белгородцев будут обеспечены надежным энергоснабжением. Отечественный программный комплекс СК-11 позволит сократить потери и вероятности перебоев с поставкой электроэнергии потребителям.

За цифровыми технологиями будущее. При нынешнем подходе белгородских энергетиков оно обещает быть светлым и теплым.