Церковь чтит память святителя Иоасафа Белгородского

Сегодня православная церковь отмечает День памяти святителя Иоасафа, белгородского чудотворца. Он скончался 23 декабря 1754 года в Грайвороне, где была его архиерейская вотчина, канонизирован в 1911 году. Нетленные мощи святого сейчас находятся в Спасо-Преображенском кафедральном соборе областного центра.

Накануне там состоялась вечерня с чтением акафиста перед ракой с мощами Святителя Иоасафа и всенощное бдение. По традиции в кафедральном соборе и Троицком храме Белгородской митрополии прошли ночные богослужения.

Утро праздничного дня в главном храме епархии началось с Божественной литургии. Она проходила сегодня особенно торжественно в сослужении четырёх архиереев — митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, епископов Губкинского и Грайворонского Софрония, Валуйского и Алексеевского Саввы и гостя с Украины — митрополита Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона. Заметим, что епископ Белгородский Иоасаф был родом из украинского города Прилуки. К нетленным останкам чудотворца стекаются тысячи людей, преодолевая границы и разногласия.