Белгородский архив наградили медалью в честь 75-летия Победы

Коллектив государственного архива Белгородской области награжден памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награда присвоена белгородцам за активное участие в патриотическом воспитании граждан, а также подготовку и проведение мероприятий, приуроченных к юбилею Великой Победы.

Памятную медаль и грамоту к ней, подписанную президентом, вручил начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин. Такую высокую награду сотрудники архива получают впервые. На протяжении двух лет в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и региональной программы «Они ушли на фронт» шла работа над документами о событиях Великой Отечественной на территории Белгородской области. Ужасы войны, человеческие судьбы, нацистские преступления — все это нашло отражение в материалах белгородских государственных архивов и архива управления ФСБ России по Белгородской области.

Итогом работы над всероссийским проектом стал выпуск 23-томного сборника документов «Без срока давности», презентация которого состоялась на Международном форуме «Уроки Нюрнберга» в Москве, в ноябре этого года. Белгородский том, один из самых информативных, включил в себя около 600 документов на более чем 800 страницах. В нем опубликованы малоизвестные и засекреченные ранее документы о злодеяниях нацистов и их пособников в отношении мирного населения на оккупированных территориях нашей области.

В ближайшее время том «Без срока давности: Белгородская область» поступит в архивы региона и в Белгородскую государственную научную библиотеку, а материалы проекта «Они ушли на фронт» станут доступны для широкого пользования на порталах архивов области.