В Белгородской области стартовали юбилейные Лихановские чтения

XX литературно-педагогические Лихановские чтения стартовали в Белгородской государственной детской библиотеке. В этом году формат проведения чтений в связи с эпидемиологической обстановкой отличается от традиционного, но это не помешало участникам обсудить все необходимые вопросы и соблюсти традиции.

Юбилейные литературно-педагогические Лихановские чтения на Белгородчине проходят в год 85-летнего юбилея их идейного вдохновителя Альберта Лиханова. В этом году он не смог присутствовать на открытии, но записал видеоприветствие в адрес участников, в котором отметил, что «в период сурового испытания для всех нас, у книги остается счастливое могущество соединять людей, вокруг книги возникает человеческая консолидация». К 85-летию со дня рождения писателя в свет вышел альбом «Мир детства Альберта Лиханова». В нём собраны уникальные материалы, отражающие разностороннюю общественную деятельность литератора.

В этом году тема чтений: «Детство как ресурс стратегического развития». В день открытия прошло традиционное подведение итогов конкурсов: «Юный читатель», «Классный путь с книгой», «Территория читающего детства».

Отметим, что идея проведения литературно-педагогических чтений появилась еще в 2000 году. За 20 лет проделана огромная работа: проведены форумы, семинары, творческие лаборатории, выставки. Поднимаемые темы всегда отвечали на вызов времени. То, что Лихановские чтения проходят регулярно на протяжение уже 20 лет, свидетельствует о том, что они востребованы обществом, и каждый год находятся актуальные темы, которые волнуют людей.