Уровень инфляции в ноябре в Белгородской области выше, чем в Центральном федеральном округе

Инфляция в Белгородской области в ноябре составила 4,5%. Прирост цен на продукты питания составил 6,1%, сообщается на сайте Банка России.

В целом в Центральном федеральном округе уровень инфляции вырос с 3,8% в октябре до 4,2% в ноябре. Причин несколько: уменьшение предложения в некоторых сегментах рынка продовольствия, увеличение мировых цен на отдельные сельхозкультуры, а также произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля.

Уровень инфляции в Белгородской области в ноябре сложился выше, чем в целом в Центральном федеральном округе, и составил 4,5%. Эксперты объясняют это большей долей в потребительской корзине продовольствия. Продукты подорожали больше всего, особенно фрукты и овощи, сахар и ряд мясных продуктов.

В непродовольственном сегменте годовой прирост цен в ноябре увеличился на до 4,1%. Ослабление рубля привело к подорожанию легковых автомобилей, средств связи, парфюмерно-косметических товаров, моющих и чистящих средств.

Годовой прирост цен в сфере услуг по сравнению с прошлым месяцем снизился до 2,7% в ноябре. Люди чаще пользуются такси и сервисами заказов перевозок, также эксперты отмечают сдержанный спрос на железнодорожные пассажирские перевозки в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Фото: pixabay.com