Жизнь в сгоревшем доме

Жизнь жительницы Шебекинского городского округа в один миг превратилась в выживание. Несколько лет назад дом Ларисы сгорел. С того времени она стала жить в той части дома, где уцелела крыша. Родственников у нее нет, друзей тоже. Ремонт сделать своими силами невозможно.

В это тяжело поверить, но здесь, в нечеловеческих условиях, женщина и живет. Вся в копоти, потому что топит печку прямо посреди комнаты, если ее можно так назвать. Стекол в оконных проемах нет, света и отопления тоже. Грязь, холод, выгоревшие стены. Единственные «друзья» Ларисы Баранчук — 10 собак и 10 кошек. О Ларисе случайно узнали волонтеры, которые приехали сюда на отлов бродячих собак. Когда взяли первых на стерилизацию, увидели, что все питомцы упитанные, видно, что о них заботятся. Соседи рассказали, что Лариса давно живет в этом доме, вообще не употребляет спиртное, не работает. Только общение с животными доставляет ей радость.

Пенсию Лариса получает на сберкнижку, только никогда ее не снимала. Говорит копит, чтобы купить билеты и съездить на Донбасс, побывать на могиле родителей. Когда сгорел дом, органы соцзащиты помогли женщине восстановить паспорт, выдали ей одежду, еду и устроили в Белгородский реабилитационный центр «Милосердие и забота», потому что обеспечить ее другим жильем возможности нет. Всю зиму Лариса там и прожила, но потом вернулась в свой сгоревший дом. Собак, говорит, кормить некому.

Как нам сообщили в управлении соцзащиты населения Шебекинского городского округа, в таких случаях, как у Ларисы, ей могут предоставить жилье только в реабилитационном центре для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Так и сделали. Волонтеры своими силами поставят ей окна и двери, планируют покрасить стены, купить печку-буржуйку.